ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬ , ১৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শেরপুরে বাস-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে প্রবাসী নিহত, আহত ৪ জন। অসুস্থ কনটেন্ট ক্রিয়েটর তাজেলকে দেখতে হাসপাতালে বিএনপি নেতা লালু রাজশাহীতে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা নিরপেক্ষতা ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ পুলিশ সুপারের- ঠাকুরগাঁও-১ আসনের নির্বাচন ঘিরে পুলিশের ব্রিফিং প্যারেড মাদক কারবারি ও দুর্নীতিবাজদের কোনো ছাড় দেওয়া হবে না: এমপি মিলন মানবিক নেতৃত্বে রাজশাহী জেলা পুলিশের বিশেষ শাখাকে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে গেছেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সাবিনা মোহনপুরে ২৮শে অক্টোবর উপলক্ষে জামায়াতে ইসলামীর বিক্ষোভ মিছিল ও পথসভা সাপাহারে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত হয়েছে নিয়ামতপুরে ভ্রাম্যমাণ আদালতে ৬ মাদকসেবিকে দণ্ড প্রদান আত্রাইয়ে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালনে আনন্দ র‍্যালি ও সমাবেশ আকাশে ড্রোন, মাঠে কে-৯: ঠাকুরগাঁও-১আসন উপ-নির্বাচনে ২১ প্লাটুন বিজিবি ভোটের অপেক্ষায় ঠাকুরগাঁও-১: থেমে গেছে মাইক, বৃহস্পতিবার ভাগ্য নির্ধারণ প্রতিভা বিকাশের সুযোগ পাচ্ছে শিশুরা, রাণীশংকৈলে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের বাছাই শুরু ঠাকুরমা আর মায়ের টোটকাতেই রূপ খুলেছে রশ্মিকার! পর্দায় ‘ডাকিনী বিদ্যা’! তন্ত্র সাধনা মানে কি শুধুই ক্ষতি? পায়েল ও ঋষভের ছবিতে কী উঠে আসবে? ‘১৮ ঘণ্টা কাজের পরেও ছেলেকে সময়,’ ক্যাটরিনা জানালেন, ভিকির সঙ্গে ‘রোম্যান্টিক’ সময় শিকেয় আজ চকলেট দিবস নারী পাশে থাকলে কম ব্যথা পায় পুরুষ: গবেষণা চিত্রনায়িকা পপি মা হারালেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪র্থ ট্যুরিজম ফেয়ার ও ফুড ফেস্টিভ্যাল শুরু ৪ নভেম্বর

এক দশকেও বসেনি রাবি সিনেট, প্রশ্নের মুখে নীতিনির্ধারণ ও জবাবদিহি

  • আপলোড সময় : ২৭-০৭-২০২৬ ০৭:০৭:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৭-২০২৬ ০৭:০৭:৫৯ অপরাহ্ন
এক দশকেও বসেনি রাবি সিনেট, প্রশ্নের মুখে নীতিনির্ধারণ ও জবাবদিহি ফাইল ফটো
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম সিনেট গত প্রায় এক দশক ধরে অকার্যকর। বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাদেশে বছরে অন্তত একবার সিনেট অধিবেশন আয়োজন বাধ্যতামূলক হলেও ২০১৬ সালের পর আর কোনো অধিবেশন হয়নি। এতে বাজেট অনুমোদন, নীতিগত সিদ্ধান্ত এবং প্রশাসনিক জবাবদিহি নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৯৭৩ সালের অধ্যাদেশ অনুযায়ী, উপাচার্য বছরে অন্তত একবার সিনেট সভা আহ্বান করবেন। কিন্তু সর্বশেষ ২২তম সিনেট অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয় ২০১৬ সালের ১৯ মে। এর আগে ২০০১ সালের পর টানা ১৪ বছর সিনেট অচল ছিল। ২০১৫ সালে একবার অধিবেশন আয়োজনের পর আবারও কার্যক্রম থেমে যায়।

অধ্যাদেশ অনুযায়ী, ১০৫ সদস্যের এই ফোরাম উপাচার্য নির্বাচন, বাজেট অনুমোদন, আইন সংশোধন এবং নতুন বিভাগ বা ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার মতো গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে। তবে দীর্ঘদিন সিনেট অকার্যকর থাকায় এসব সিদ্ধান্ত কতটা অংশগ্রহণমূলক ও স্বচ্ছভাবে নেওয়া হচ্ছে, তা নিয়ে সংশ্লিষ্টদের মধ্যে উদ্বেগ রয়েছে।

জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফোরামের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক আমিরুল ইসলাম বলেন, "সিনেটের মাধ্যমে সিদ্ধান্ত হলে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত হয়। বিকল্প ব্যবস্থায় কিছু কাজ হলেও সেটি পূর্ণাঙ্গ সমাধান নয়।

সিনেটের ছাত্র প্রতিনিধি ফাহিম রেজা অভিযোগ করেন, বারবার দাবি জানানো হলেও প্রশাসন শুধু আশ্বাস দিয়েছে। দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে আন্দোলনের কর্মসূচি দেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।

অন্যদিকে নৃবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক মোস্তফা কামাল আকন্দের মতে, সিনেট কার্যকর করতে কোনো আইনি জটিলতা নেই; প্রশাসনের সদিচ্ছা থাকলেই এটি সম্ভব।

রাকসুর সাধারণ সম্পাদক ও সিনেট সদস্য সালাহউদ্দিন আম্মার বলেন, নিবন্ধিত গ্র্যাজুয়েট প্রতিনিধি নির্বাচন সম্পন্ন করলেই সিনেট পুনর্গঠনের পথ খুলবে। এ উদ্যোগ নেওয়ার দায়িত্ব বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের।

এ বিষয়ে বর্তমান উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদুল ইসলাম বলেন, আমাদের প্রশাসন দায়িত্ব নেওয়ার পর সিনেট কার্যকর করার বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে। প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি চলছে।

তবে সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব দাবি করেন, তাঁর প্রশাসন মাত্র দেড় বছর দায়িত্বে ছিল। দীর্ঘদিনের অচলাবস্থার দায় শুধু তাঁদের ওপর চাপানো ঠিক নয়।

দীর্ঘদিন সিনেট অকার্যকর থাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরামের কার্যকারিতা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে। সংশ্লিষ্টদের মতে, সুশাসন ও জবাবদিহি নিশ্চিত করতে দ্রুত সিনেট পুনর্গঠন এবং নিয়মিত অধিবেশন আয়োজনের বিকল্প নেই।

নিউজটি আপডেট করেছেন : md.masudrana2008@gmail.com

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পুঠিয়ায় বিপুল পরিমাণ গাঁজা-ইয়াবাসহ গ্রেফতার ২

পুঠিয়ায় বিপুল পরিমাণ গাঁজা-ইয়াবাসহ গ্রেফতার ২